Más de 700 participantes en la nueva edición de la carrera solidaría contra la violencia de genero que organiza la Asosiación de mujeres vecinales de Elche bajo el lema Mil Camins una Meta en las pedanías Daimes y Derramador para recaudar fondos contra la violencia machista y organizar talleres con el dinero recaudado para la concienciación del machismo en colegios e institutos y para ayudar a las mujeres maltratadas de la ciudad. La calurosa jornada transcurrió en muy buen ambiente festivo y familiar
Clasificaciones.:
CADETE MASC DORSAL TIEMPO NOMBRE CLUB
1 1 283 0:50:31 ARIDZ MARINEZ DORADO INDEPENDIENTE
2 2 287 0:53:21 ADRIAN MENDIOLA LOPEZ INDEPENDIENTE
SENIOR FEMEN
1 1 438 0:45:30 ARIANDNA RODENAS PASCUAL CLUB URBAN RUNNERS
2 2 133 0:49:36 CRISTIAN SERRANO ROY POLICIA LOCAL DE ELCHE
3 3 445 0:50:47 NURIA FIDEL CHAZARRA CLUB ATLETISMO DOLORES
SENIOR MASCULINO
1 1 263 0:33:13 JORGE VICENTE FERRANDEZ INDEPENDIENTE
2 2 125 0:34:00 CRISTIAN FERNANDEZ PAREDES CLUB ATLETISMO CREVILLENT
3 3 276 0:34:14 PEDRO CASAL HENAREJOS CLUB ATLETISMO CREVILLENT
VETERANA A
1 1 243 0:40:28 GEMMA MACIA BLASCO CLUB TRILEGENDS SANTA POLA
2 2 267 0:44:59 MONICA LAZARO GAZQUEZ INDEPENDIENTE
3 3 441 0:45:07 INMA GARRO VIROLA INDEPENDIENTE
VETERANA B
1 1 213 0:41:19 BARBARA MAS RODRIGUEZ MARATON CREVILLENT
2 2 214 0:44:43 ELISA RODRIGUEZ MOIRCILLO KM.21 ELX
3 3 216 0:50:05 Mª DEL MAR FUENTES MAGARIÑOS MARUJAS ACELERADAS
VETERANAS C
1 1 220 0:48:35 Mª DEL MAR GIL SANCHEZ CLUB URBAN RUNNERS
2 2 383 0:49:13 CARME BELTRAN ÁLVAREZ C.A. REVEST MEDITERRANEO
3 3 405 0:50:05 NURIA GUTIERREZ TORDERA CLUB URBAN RUNNERS
VETERANAS D
1 1 389 0:46:40 MªJOSE HIDALGO QUILES KM.21 ELX
2 2 154 0:51:50 MARIA VAELLO PASCUAL INDEPENDIENTE
3 3 405 0:52:15 ESPERANZA SANCHEZ PEREA MARUJAS ACELERADAS
VETERANOS A
1 1 257 0:32:47 FABIAN CAMPANINI CLUB ATLETISME CREVILLENT
2 2 154 O:33:38 MATEO PESQUER CAMPOS CLUB MANDARACHE CARTAGENA
3 3 464 0:35:18 ANGEL MARATALLA MONTESINOS INDEPENDIENTE
VETERANOS B
1 1 124 0:35:02 JAIME TARI AGULLO CLUB ATLETISME CREVILLENT
2 2 485 0:33:38 TANO ALBARRANCH SENDRA C.A.ELDA CAMISETAS ECONOMICA
3 3 93 0:37:04 JOSE mARIA SEVA VERA INDEPENDIENTE
VETERANOS C
1 1 360 0:36:05 JUAN SEMPERE RUIZ C.A.ELDA CAMISETAS ECONOMICA
2 2 487 0:37:17 JUAN RAUL GOMARIZ MARCO CLUB ATLETISMO ASPIS
3 3 354 0:39:25 EMILIO JOSE BARBERO DAVID TRIATLON KR CEUR24
VETERANOS D
1 1 451 0:37:21 ANDRÉS ALAPONT FENOLL INDEPENDIENTE
2 2 463 0:37:34 JOAQUIN GUERRERO ROMÁN A300W ELCHE TRIATLON CLUB
3 3 482 0:39:07 RICARDO SEMPERE FERRER C.A.ELDA CAMISETAS ECONOMICA